Иоганнес Брамс. Романтик и новатор

Иоганнес Брамс. Романтик и новатор

Немецкий композитор Иоганнес Брамс считается одним из величайших в истории наряду с Иоганном Себастьяном Бахом и Людвигом ван Бетховеном. Брамс – одновременно традиционалист и новатор. В то время как некоторые современники композиторы находили его произведения слишком академическими, глубоко романтическая музыка Брамса, включающая элементы ренессанса, барокко и народной музыки, стала источником вдохновения для следующих поколений композиторов: его мастерством и вкладом в развитие музыки восхищались Арнольд Шенберг, Эдвард Элгар, Милтон Бэббит, Дьёрдь Лигети и др.

Брамс

Учителя и учеба

Один из самых знаменитых композиторов эпохи романтизма Иоганнес Брамс родился 7 мая 1833 года в Гамбурге в семье музыканта Иоганна Якоба Брамса и экономки доходного дома Кристианы Ниссен.

Отец семейства в свое время стал профессиональным музыкантом по классу струнных и духовых инструментов вопреки воле своих родителей. Возможно, именно опыт родительского непонимания заставил его внимательно отнестись к музыкальным способностям собственных сыновей – Фрица и Иоганнеса.

Несказанно радуясь музыкальному таланту, рано проявившемуся в младшем сыне, отец показал Иоганнеса своему другу, пианисту Отто Фридриху Косселю, когда мальчику исполнилось 7 лет. Уже через три года обучения Иоганнес впервые в жизни исполнил на публике квинтет Бетховена и фортепьянный концерт Моцарта. Американский музыкальный агент, услышав выступление юного Брамса, пригласил ребенка совершить гастрольную поездку по Америке. Но, заботясь о здоровье своего ученика, Коссель выступил против предложенных мальчику гастролей и представил юного Иоганнеса лучшему учителю музыки в Гамбурге Эдварду Марксену. Услышав талантливую игру будущего композитора, Марксен предложил заниматься с ним бесплатно. Это вполне устроило родителей Иоганнеса, и они отказались от идеи с Америкой. Новый учитель Иоганнеса занимался с ним по классу фортепиано, особое внимание уделяя изучению музыки Баха и Бетховена, и был единственным, кто сразу поддержал наклонности Брамса к сочинительству.

В дневное время юный Брамс занимался с Эдвардом Марксеном, а по вечерам зарабатывал деньги для семьи игрой на фортепиано в прокуренных помещениях портовых баров и таверн, в танцевальных залах, борделях, гостиницах и в городских доках. Такая нагрузка на незрелый организм Иоганнеса плохо отразилась на его и без того слабом здоровье. Его биографы пишут, что «именно упомянутые психические и физические перегрузки и, в особенности, частое недосыпание оказали отрицательное воздействие на его здоровье. Однако позже Брамс говорил, что хотя в юные годы ему часто приходилось трудно, он не жалеет об этом…» (Ноймайр, 1997-г, с. 339-340.)

В 1847 году молодой музыкант окончил частное реальное училище и    начал играть первые сольные концерты на фортепиано. Одной из важных черт Брамса-пианиста была незаурядная музыкальная память, которая позволяла ему запоминать произведения Баха, Бетховена или Шопена в невероятно короткие сроки.

Характер

Иоганнес отличался от сверстников тем, что казался отстраненным от происходящего вокруг, был всецело погружен во внутреннее созерцание и не обладал вольностью поведения, присущей многим творческим натурам. Увлечение философией и литературой делало его еще более одиноким в кругу гамбургских знакомых. Молодой композитор был очень самокритичен, и если написанные им композиции не соответствовали его ожиданиям, он их уничтожал.

Известно, что он потратил годы на написание своей первой симфонии, прежде чем позволил ее исполнить. Брамс начал сочинять симфонию (опус 68 до минор) в 1854 году, но из-за его перфекционизма публике пришлось ждать 22 года, чтобы услышать ее.

На протяжении всей своей жизни Иоганнес Брамс был самокритичен сверх меры. Каждая публичная похвала его музыкальному таланту воспринималась композитором как обязанность требовать от себя все большего. Он часто казался замкнутым, иногда был резок, а также чувствителен к критике. В отличие от многих других композиторов, он не умел рекламировать себя.
«Уже в двадцать лет Брамс производил на окружающих впечатление эгоцентрика и интроверта, «стороннего наблюдателя», как он именовал себя в более поздние годы жизни. Он предпочитал отказываться от новых знакомств и жить в мире своего творчества». (Самин, 1999, с. 280.). Тем не менее он был знаком и дружил со многими выдающимися личностями в музыкальном мире того времени.

Коллеги

Брамс и Ременьи
Иоганнес Брамс и Эдуард Ременьи

В 1853 году Брамс отправляется в гастрольную поездку с венгерским скрипачом Эдуардом Ременьи.


Йозеф Иоахим

В Ганновере они встретились с Йозефом Иоахимом. 22-летний скрипач и личныйконцертмейстер короля Ганновера был поражен силой и темпераментом музыкиБрамса и дал Ременьи и Брамсу, с которым он подружился, рекомендательное письмо к Ференцу Листу. В Веймаре Лист, восхищенный произведениями Брамса предложил Иоганнесу примкнуть к Новонемецкой школе, которую, стремясь расширитьмузыкальные границы и поощряя радикальный подход к музыке, возглавляли сам Ференц Лист и Рихард Вагнер, Однако Иоганнес Брамс относил себя к консервативным композиторам-романтикам. И те, и другие считали, что продолжают дело Бетховена. Консерваторы были убеждены, что никто не может превзойти величие Бетховена, в то время как Новонемецкая школа считала его музыку началом новой музыкальной эпохи. Брамс был знатоком старинной музыки и на протяжении всей своей жизни проповедовал исполнение музыки предшествующих поколений, при этом поддерживая молодых композиторов.

Ференц Лист
Ференц Лист 
Рихард Вагнер
Рихард Вагнер

Брамс и Шуманы

В 1853 году, также по рекомендации Иоахима, Брамс познакомился с Робертом Шуманом. Задолго до этого, еще будучи начинающим юным музыкантом, Брамс отправил некоторые из своих композиций Шуману, к высокому дарованию которого питал особенное благоговение, однако Шуман вернул пакеты невскрытыми.

Роберт Шуман и Клара Шуман-Вик
Роберт Шуман и Клара Шуман-Вик

Но на этот раз Роберт Шуман и его жена, пианистка Клара Шуман-Вик, наслышанныео Брамсе от Иоахима, тепло приняли молодого музыканта. Они пришли в восторг от его сочинений и стали самыми стойкими его приверженцами. Шуман весьма лестно отозвался о Брамсе в статье в «Новой музыкальной газете»: «Вот музыкант, который призван дать самое высокое и идеальное выражение духу нашего времени». Брамс был так близок с Шуманами, что считался членом их семьи. Историки считают, что Брамс был влюблен в Клару. Он помогал ей, когда Роберт Шуман попал в психиатрическую клинику. Беременной восьмым ребенком Кларе запретили видеться с мужем. Оправившись после родов, оставив детей на попечение Брамса, Клара стала концертировать, так как ей нужно было зарабатывать, содержать дом, детей и больного мужа. Когда Роберта Шумана не стало в 1856 году, Иоганнес Брамс остался близким другом Клары, но навсегда покинул ее дом. Он многие годы вел с ней переписку, всячески помогал ее детям и внукам.

Клара Шуман- Вик
Клара Шуман-Вик

Впрочем,  это увлечение, будучи самым сильным, было не последним в жизни Брамса. Летом 1858 года в Гёттингене он познакомился с сопрано Агатой фон Сибольд. Страстно влюбленный Брамс с удовольствием писал для нее. Друзья были уверены в их скором браке, однако помолвка была расторгнута. Через шесть лет в Вене Брамс учил музыке баронессу Элизабет фон Штокхаузен. Она стала очередной страстью композитора, но и эти отношения не сложились. В 50-летнем возрасте Брамс встретил Гермину Шпитц. Обладательница красивейшего голоса, она стала главной исполнительницей его песен. Вдохновленный музыкант создал многие произведения, но и этот роман не нашел продолжения. В зрелом возрасте Брамс признал, что его сердце нераздельно принадлежит и всегда будет принадлежать его единственной Госпоже – Музыке.

Карьера

В 1857 году Брамс получил свою первую постоянную должность руководителя хора и учителя игры на фортепиано при дворе принца Леопольда фон Липпе-Детмольда. Живя то в Германии, то в Швейцарии, Брамс написал в это время целый ряд произведений в области фортепианной и камерной музыки.

Молодой композитор мечтал руководить филармоническими концертами в родном городе Гамбурге, к которому он всю жизнь был привязан. «Я испытываю тоску, когда думаю о Гамбурге. Я всегда чувствую себя особенно счастливым, когда я там», — писал он в одном из своих многочисленных писем. Но Филармоническое общество Гамбурга отказалось от неопытного Брамса и предпочтение отдали другому музыканту. Тогда Иоганнес решил отправиться в Вену, где побывал впервые в 1862 году и был принят публикой и музыкантами очень благосклонно.

«Немецкий реквием», сочиненный через год после смерти его матери, стал произведением, которое поставило Брамса в число величайших композиторов в истории. В 1868 году в кафедральном соборе Бремена состоялась премьера этого произведения, имевшая громкий успех. За ней последовали столь же успешные премьеры новых крупных сочинений — Первой симфонии до минор (в 1876 году), Четвертой симфонии ми минор (в 1885 году), квинтета для кларнета и струнных (в 1891 году).

 

В 1870 году Иоганнес Брамс полностью переехал в австрийскую столицу и уже в 1872 году занял должность капельмейстера в Певческой академии и начал дирижировать концертами Общества любителей музыки в Венской филармонии. Но Брамса тяготили служебные обязанности, отвлекавшие его от сочинения музыки. Договор с издательством, выпускавшим его произведения, позволили Брамсу оставить службу и заняться исключительно творчеством.

 С 1874 года Брамс начал активно выступать в качестве дирижера и пианиста. Венский период стал самым плодотворным в творчестве композитора-романтика. Здесь были написаны все его оркестровые произведения. В те годы Вена была музыкальной столицей мира, в ней звучали венгерские, южнонемецкие, цыганские, чешские, словацкие, швейцарские, итальянские мелодии песен и танцев. За исключением оперы, творчество Иоганнеса Брамса охватывает почти все музыкальные жанры: симфонии, хоровые сочинения, камерные произведения, песни и фортепианную музыку.

Он имел многочисленных сторонников и поклонников. Даже выдающийся дирижер и пианист Ганс Бюлов, ученик Листа и друг Вагнера, назвал Первую симфонию Брамса «10-й симфонией Бетховена». Это высказывание иллюстрирует складывающийся к концу XIX века среди музыкантов и меломанов культ Брамса, имя которого называлось рядом с именами Баха и Бетховена.

Зрелые годы

Когда Брамсу исполнилось 57 лет, он был готов отказаться от сочинения музыки,признавшись другу, что добился достаточно, впереди беззаботная старость, и можноспокойно наслаждаться ею. Однако композитору было трудно выполнить это, он продолжал писать, создавая шедевры.

Брамс

В 1889 была сделана аудиозапись исполнения Брамсом одного из своих Венгерских танцев. Существует много споров по поводу того, чей голос слышен на пластинке, но то, что исполнение принадлежит самому Брамсу, считается несомненнным.

Брамс часто совершал длительные прогулки на природе. Ему нравилось отдыхать в Швейцарии и Италии, он с удовольствием уединялся там и сочинял вдали от отвлекающей суеты. В душе он был ребенком: он ходил в цирк и любил карусели, брал с собой на прогулки конфеты, чтобы угощать ими соседских детей.

Хотя он был хорошо известен своим непростым характером, он умел пошутить. Будучи очень близоруким, предпочитал не пользоваться очками, отшучиваясь: «Зато много плохого ускользает из поля моего зрения». Он был довольно резок даже с близкими друзьями, утверждают, что однажды, удаляясь из какого-то общества, он извинился, что не всех обидел. Покидая немецкий курорт, где он проходил курс лечения, на вопрос врача: «Всем ли вы довольны? Может, чего-то не хватает?» Брамс ответил: «Спасибо, все болезни, которые я привез, увожу обратно». К концу жизни Брамс стал нелюдим, и, когда организаторы одного светского приема решили сделать ему приятное, предложив вычеркнуть из списка приглашенных тех, кого ему не хотелось бы видеть, он вычеркнул себя.

Умер Иоганнес Брамс утром 3 апреля 1897 года в Вене. Место его последнего упокоения находится на Центральном кладбище рядом с Бетховеном, Шубертом, Штраусом и Шенбергом, там также есть памятник Моцарту.

Брамс

 

Читайте другие статьи о жизни великих композиторов на нашем сайте в разделе энциклопедия!

https://artgrand.by/category/encyclopedia/