Джо Хисаиси и музыкальный минимализм

Джо Хисаиси (Joe Hisaishi) — знаменитый современный японский кинокомпозитор, написавший множество произведений для киностудии Studio Ghibli, таких как «Навсикая в долине ветров», и других студий, а также для телевидения. Музыкант и композитор создал более 100 саундтреков к фильмам, а также около 40 сольных альбомов. Он, как главный музыкальный сотрудник Ghibli, написал музыку ко всем анимационным фильмам режиссера Хаяо Миядзаки, кроме одного. Композитор семь раз выигрывал премию Японской академии за лучшую музыку.

Джо Хисаиси родился в 1950 году в городе Накано префектуры Нагано. Настоящее имя композитора — Мамору Фудзисава. Он начал заниматься музыкой с пяти лет, обучаясь игре на скрипке.

Во время учебы в музыкальном колледже Кунитачи будущий композитор заинтересовался минимализмом в музыке, определившим характерное звучание его произведений в дальнейшем. Джо Хисаиси — ветеран японского минимализма, ему, как и многим его соотечественникам, близок взгляд на музыку как форму прикладного искусства. Лишь изредка он позволяет себе заходить на территорию нью-эйджа и мелодичной неоклассики.

На протяжении своей долгой карьеры он много работал над саундтреками для кино, аниме, компьютерных игр, телевидения и рекламы. Самые известные работы – к культовым фильмам Такеши Китано и мультфильмам Хаяо Миядзаки, в том числе «Мой сосед Тоторо» и «Унесенные призраками». Композитор успешно продолжает гастролировать по всему миру со своей постановкой «Симфонический концерт Джо Хисаиси: музыка из киностудии Ghibli Films Хаяо Миядзаки».

Его работы получили множество наград, в том числе премию Annie Award, Гонконгскую кинопремию, азиатскую кинопремию и несколько призов за выдающиеся достижения в области музыки Японской киноакадемии.

В 2001 году композитор дебютировал как режиссер фильма «Квартет», к которому также написал музыку. Фильм был официально приглашен для участия в секции мирового конкурса Всемирного кинофестиваля в Монреале.

Презентация его композиции MKWAJU в 1981 году и выпуск его первого альбома «Информация» в следующем году ознаменовали начало его плодотворной карьеры сольного исполнителя. Хисаиси является  пианистом-солистом и дирижером оркестра. Он был первым японским музыкантом, дирижировавшим на Каннском международном кинофестивале, исполнив «Генерал» Бастера Китона.

https://youtu.be/l0GN40EL1VU

Как дирижер он дебютировал в 2000 году, и с тех пор постепенно расширял свою деятельность. В июле 2004 года Джо Хисаиси занял пост первого музыкального директора Word Dream Orchestra (W.D.O.) Новой японской филармонии.

Начиная с сентября 2014 года, он начал работать продюсером и дирижером на концертах Joe Hisaishi Presents MUSIC FUTURE, которые принесли ему огромную популярность, что привело к записи альбома вживую.

В июле 2019 года Джо Хисаиси возглавил серию концертов под названием Future Orchestra Classics и выпустил сборник Beethoven Complete Symphonies Box, получивший «Специальный приз» на 57-й церемонии вручения премии Record Academy Awards в Японии.

В феврале 2020 года музыкант и композитор выпустил сборник под названием Dream Songs: The Essential Joe Hisaishi на Decca Gold в сотрудничестве с UMG Japan.

https://youtu.be/TK1Ij_-mank?list=RDEMvSWR6x0oOZr3rUvv_2v5Eg

Хисаиси сотрудничал с широким кругом артистов, включая Филипа Гласса, Дэвида Лэнга, Мишу Майски, а также с такими оркестрами, как Гонконгский филармонический оркестр, Мельбурнский симфонический оркестр, Сингапурский симфонический оркестр, Лондонский симфонический оркестр, Американский симфонический оркестр и другие.

Хисаиси — приглашенный профессор Музыкального колледжа Кунитачи. В 2009 году он получил Почетную медаль с пурпурной лентой от правительства Японии. В сезонах 2016–2018 годов он работал художественным руководителем Городского центра искусств Нагано. Он занимает должность композитора-резидента и музыкального партнера в New Japan Philharmonic Orchestra, который начал работу в сентябре 2020 года, и должность главного приглашенного дирижера в Japan Century Orchestra.