«Времена года» Антонио Вивальди давно признаны самым исполняемым произведением в мире и одним из самых известных произведений всех времен. Считается, что Вивальди задумал их писать, когда путешествовал по Италии на популярных в то время почтовых дилижансах, любуясь красотой итальянской природы.
Четыре гениальных концерта для скрипки с оркестром композитор создал в 1723 году и сопроводил их сонетами, которые сегодня почему-то практически никогда не зачитываются. Кто автор стихов точно не известно, но предполагается, что их написал сам композитор.

«Времена года» иногда называют «Четырехактной скрипичной оперой». Концерты для скрипки с оркестром Антонио Вивальди некоторыми музыковедами ассоциируются и с четырьмя фазами человеческой жизни – детство, юность, зрелость и старость. Помимо этого, «Времена года» также соотносят и с четырьмя регионами Италии, расположенными по сторонам света – Венеция, Неаполь, Рим, Болонья. Все подтексты, заложенные композитором в его музыку, в полной мере могли понять только его современники.
Весна
Весна грядёт! И радостною песней
Полна природа. Солнце и тепло,
Журчат ручьи.
И праздничные вести Зефир разносит, точно волшебство.
Вдруг набегают бархатные тучи,
Как благовест звучит небесный гром.
Но быстро иссякает вихрь могучий,
И щебет вновь плывет в пространстве голубом.
Цветов дыханье, шелест трав,
Полна природа грёз.
Спит пастушок, за день устав,
И тявкает чуть слышно пёс.
Пастушеской волынки звук
Разносится гудящий над лугами,
И нимф танцующих волшебный круг
Весны расцвечен дивными лучами.
Лето
В полях лениво стадо бродит.
От тяжкого, удушливого зноя
Страдает, сохнет всё в природе,
Томится жаждой всё живое.
Кукушки голос звонко и призывно
Доносится из леса. Нежный разговор
Щегол и горлица ведут неторопливо,
И тёплым ветром напоён простор.
Вдруг налетает страстный и могучий
Борей, взрывая тишины покой.
Вокруг темно, злых мошек тучи.
И плачет пастушок, застигнутый грозой.
От страха, бедный, замирает:
Бьют молнии, грохочет гром,
И спелые колосья вырывает
Гроза безжалостно кругом.
Осень
Шумит крестьянский праздник урожая.
Веселье, смех, задорных песен звон!
И Бахуса сок, кровь воспламеняя,
Всех слабых валит с ног, даруя сладкий сон.
А остальные жаждут продолженья,
Но петь и танцевать уже невмочь.
И, завершая радость наслажденья,
В крепчайший сон всех погружает ночь.
А утром на рассвете скачут к бору
Охотники, а с ними егеря.
И, след найдя, спускают гончих свору,
Азартно зверя гонят, в рог трубя.
Испуганный ужасным гамом,
Израненный, слабеющий беглец
От псов терзающих бежит упрямо,
Но чаще погибает, наконец.
Зима
Дрожишь, замерзая, в холодном снегу,
И с севера ветра волна накатила.
От стужи зубами стучишь на бегу,
Колотишь ногами, согреться не в силах.
Как сладко в уюте, тепле и тиши
От злой непогоды укрыться зимою.
Камина огонь, полусна миражи.
И души замёрзшие полны покоя.
На зимнем просторе ликует народ.
Упал, поскользнувшись, и катится снова.
И радостно слышать, как режется лёд
Под острым коньком, что железом окован.
А в небе Сирокко с Бореем сошлись,
Идёт не на шутку меж ними сраженье.
Хоть стужа и вьюга пока не сдались,
Дарит нам зима и свои наслажденья.
Сегодня существует множество современных аранжировок скрипичных концертов Антонио Вивальди, также его музыка звучит в кино.
В конце 1960-х века выдающийся аргентинский композитор Астор Пьяццолла создал своеобразное сочинению Вивальди – цикл из четырех танго под названием «Времена года в Буэнос-Айресе».
Советский и российский композитор Леонид Десятников на этом материале создал транскрипцию для скрипки с сопровождением струнного оркестра.
Джузеппе Ямпьери, соотечественник Вивальди создал аранжировку этих барочных концертов в жанре симфоник-метал, над созданием этого альбома The Four Seasons трудились более сотни классических и рок-музыкантов.
«Весну» можно услышать в фильмах: «Начинающие» (2010), «Календарь» (1993), «Флаббер»(1997), «Бильярдная братия» (2016), «Близко к сердцу» (1996), «Рапсодия Майами» (1995), «Шпионские игры» (2001), «Вид на убийство» (1985), «Голограмма для короля» (2016) и в новом музыкальном мультфильме Гарта Дженнингса «Зверопой» (2016).
«Лето» звучит в кинолентах: «Жилец» (1990) и «История с ожерельем» (2001).
Музыку из «Осени» можно найти в фильмах: «Выход к раю» (1994), «Сестры Бэнгер» (2002) и «Вид на убийство» (1985).
«Зима» встречается в кинофильмах: «Бильярдная братия» (2016), «Голограмма для короля»(2016), «Жестяной кубок» (1996), «Другая сестра» (1999) и триллере «Участь Салема» (2004).